Reunión 81 Hipódromo Chile
Jueves 3 de Diciembre del 2015
|
16ª (4755)
Handicap (Hd) Pr. "Penacho"
Caballos 3 años y más (3a+) Indice 13 al 9 1000m Arena (Normal) 21:17 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $3.040.000
|
|
|
CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to
|
Apuestas Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta Pozo Garantizado Trifecta $ 3.000.000 Dobledemil Combina Con 17ªc., 3ª Valida Super Triple/Vta.enganche, 5a. Sexta del Chile |
1° Buongiorno Merito
2° Vitalicio
3° Miss New
4° Bella Bambola
5° Luchiana
6° Por Ti Sofia
7° Pirinolo
8° Zacha Fox
9° Super Erwin
U° Thierry Henry
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
4 |
Buongiorno Merito (Edgy Diplomat) |
4a |
498k |
|
54.0 |
R. Solorza |
Luis Machulas G. |
4.8 |
2° |
5 |
Vitalicio (Monthir) |
4a |
470k |
1¼ |
55.0 |
N. Huenulao |
Juan C. Pichara J. |
9 |
3° |
11 |
Miss New (Newfoundland) |
4a |
433k |
3 |
56.0 |
D. Sánchez |
Rodrigo Pulgar A. |
4.8 |
4° |
2 |
Bella Bambola (Thunder Gulch) |
4a |
435k |
4¼ |
53.0 |
G. Inostroza |
Carlos Conejeros A. |
8.6 |
5° |
8 |
Luchiana (Fusaichi Pegasus) |
4a |
465k |
4¾ |
57.0 |
R. Pérez |
Héctor Castillo S. |
7.9 |
6° |
1 |
Por Ti Sofia (Pavarotti) |
4a |
455k |
6¾ |
56.0 |
G. Acevedo |
Sergio Morales G. |
23.4 |
7° |
6 |
Pirinolo (Caesarion) |
3a |
420k |
12¼ |
55.0 |
A. Covarrubias |
Leonardo D. Arellano H. |
155.1 |
8° |
9 |
Zacha Fox (Tumblebrutus) |
3a |
451k |
12¼ |
54.0 |
J. Hernández |
Aldo Parra D. |
5.5 |
9° |
10 |
Super Erwin (York Minster) |
5a |
472k |
12¼ |
55.0 |
C. Alegría |
Mario A. Apablaza G. |
39.9 |
U° |
7 |
Thierry Henry (Morning Raider) |
3a |
463k |
14 |
56.0 |
H. Ulloa |
Mario A. Apablaza G. |
3.7 |
Retiros: (3)Furia Minincana
Tiempo: 0.59.28 1000m Arena (Normal)
Dividendos |
Ejemplar |
Ganador |
A Segundo |
A Tercero |
(4) Buongiorno Merito |
4.80 |
3.10 |
2.70 |
(5) Vitalicio |
|
4.70 |
3.80 |
(11) Miss New |
|
|
1.50 |
Favorito: (7)Thierry Henry
Mandiles: 4, 5, 11, 2, 8, 1, 6, 9, 10, 7
Jinetes: (1°) Ricardo Solorza F., (2°) Nicolas Huenulao P., (3°) David Sánchez S., (4°) Gerson Inostroza P., (5°) Roberto Pérez S., (6°) Geovanni Acevedo E., (7°) Andrés Covarrubias R., (8°) Jorge Hernández, (9°) Cristian A. Alegría T., (U°) Hernán E. Ulloa P.
Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Rodrigo Pulgar A., (4°) Carlos Conejeros A., (5°) Héctor Castillo S., (6°) Sergio Morales G., (7°) Leonardo D. Arellano H., (8°) Aldo Parra D., (9°) Mario A. Apablaza G., (U°) Mario A. Apablaza G.
Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) Vedde, (3°) Tierras Negras, (4°) El Salon, (5°) Estos no Fallan, (6°) Por Ti Negrita, (7°) Leonardo Arellano H., (8°) Viejo Zorro, (9°) Mami Chabe, (U°) Antonio Aida
Criadores: (1°) Haras San Patricio, (2°) Haras San Patricio, (3°) Guillermo Cordova T., (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Cordillera, (6°) Haras Puerta de Hierro, (7°) Haras Carioca, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Aries, (U°) Haras Sumaya